Диклофенак с парацетамолом в таблетках по инструкции применяют по 1 штуке 2-3 раза в день после еды, запивая 100 мл воды. При острой боли допустимо однократно принять таблетку за 30 минут до приема пищи. Курс лечения – 3-21 день. Назначается врачом при сильной и умеренной боли из-за травмы, операции, артрита, артроза, остеохондроза, облегчения зубной, ушной, головной боли, а также в комплексной терапии ангины, отита.
Комбинация этих препаратов быстрее снимает болевую реакцию, но не влияет на причину заболевания. Длительное применение не остановит прогрессирование воспаления или разрушения сустава, в то же время отрицательно влияет на желудок, кишечник, работу почек, печени, свертывание крови.
Особая осторожность нужна при лечении пожилых пациентов. Детям до 14 лет, при беременности и лактации медикамент запрещен.
Диклофенак с парацетамолом: инструкция по применению таблеток
По инструкции Диклофенак с парацетамолом принимают по 1 таблетке после еды и запивают половиной стакана воды. Их нельзя разжевывать или делить, интервал между очередными приемами не должен быть меньше 4 часов.
Вначале назначается минимальная дозировка – 2 штуки в день, при недостаточной эффективности ее повышают до максимальной – 3 таблетки в сутки. В этом количестве содержится допустимая доза для диклофенака (150 мг), ее превышение резко увеличивает опасность осложнений.
Нельзя принимать без врачебной рекомендации. Стандартный курс составляет 3-7 дней, самая большая длительность лечения – 3 недели.
Основные характеристики
Препарат Диклофенак с парацетамолом выпускается несколькими производителями и под разными торговыми названиями. Основные характеристики этих лекарственных средств указаны в таблице.
Признак | Свойства таблеток |
Русское название | Диклофенак с парацетамолом |
Латинское название | Diclofenac cum Paracetamolum |
Фармакологическая группа | Нестероидные противовоспалительные препараты в комбинации с анальгетиком-антипиретиком (обезболивающее и жаропонижающее) |
Действующее вещество | Диклофенак 50 мг, парацетамол 500 мг |
Вспомогательные компоненты | Крахмал, тальк, магний, титан, желатин, диэтилфталат, кремний коллоидный, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза, краситель |
Клинико-фармакологические свойства | Снимает воспаление, боль и температуру |
Отпуск в аптеке | По рецепту |
Торговые названия | Паноксен, Бол-ран, Диклофенак плюс, Диклофенак с парацетамолом, Доларен, Долекс, Долоксен, Фаниган, Цинепар, Диклопар, Диклоплюс, Диклофлам Плюс, Дипрен, Оксалгин |
Условия хранения | При температуре до 25 градусов |
Срок годности | 3 года |
Совместимость
Диклофенак и Парацетамол совместимы по химическим характеристикам, они могут вместе находиться в одной таблетке без потери свойств каждого медикамента. По фармакологическим эффектам они усиливают обезболивающее действие друг друга, но одновременно и повышают риск повреждения почек. Опасность осложнений резко возрастает при больших дозах и длительном лечении.
Фармакокинетика
Оба компонента хорошо всасываются из системы пищеварения, пища замедляет их поступление в кровь на 1-4 часа, поэтому при острой боли допускается прием до еды за 30 минут. При лечении хронического болевого синдрома безопаснее для желудка все же принимать таблетку после основных приемов пищи.
Диклофенак накапливается в суставной полости и достаточно медленно из нее выделяется, а в крови его концентрация ниже. Выводится почками, если они работают плохо, то основная часть выходит через кишечник. Парацетамол циркулирует в кровеносном русле и точно так же проходит через печень и почки. Отмечено, что у пожилых людей его выделение замедлено.

Зачем принимать одновременно
Одновременное применение диклофенака и парацетамола обеспечивает более быстрое и эффективное снятие боли. Эти препараты по отдельности воздействуют на фермент циклооксигеназу, что приводит к уменьшению ее активности и снижению веществ, вызывающих боль – простагландинов.
Но есть и отличия: диклофенак действует в основном на очаг воспаления, а парацетамол – на головной мозг. Второй медикамент практически полностью теряет свойства в тканях, где есть воспалительная реакция. Поэтому главный принцип этой комбинации – обезболивание. Диклофенак дополнительно проявляет противовоспалительную активность, у него есть и антиагрегантное свойство – повышение текучести крови. Парацетамол снижает температуру.
Беременность и лактация
Нет данных, которые могли бы доказать безопасность применения комбинации Диклофенака и Парацетамола беременными. Поэтому такие препараты считают противопоказанными. Оба компонента проникают в грудное молоко, из-за этого они не рекомендуются при лактации. Если есть необходимость такого назначения, то младенца переводят на молочные смеси.
Применение в детском возрасте
Для детей до 14 лет таблетки Диклофенака с парацетамолом запрещены, так как дозировка этих компонентов высокая, а делить их не рекомендуется. После 14 лет можно назначать в обычной дозе – по одной таблетке 2-3 раза в день, но курс лечения нежелательно продолжать более 10 дней.
При нарушениях функции почек
Диклофенак и Парацетамол в большей степени выводятся почками, а их сочетание усиливает негативное влияние на фильтрацию мочи. При нарушении почечной функции нередко возникают отеки, задержка жидкости и повышение давления крови. Поэтому для пациентов, которые страдают от почечной патологии, ранее перенесли болезни (пиелонефрит, гломерулонефрит, нефропатия) до начала применения таблеток необходимо проверить работу этих органов.
При выявлении существенного снижения фильтрационной способности (повышен креатинин крови, почечные пробы, изменения анализов мочи) Диклофенак с парацетамолом не назначается. При легкой степени недостаточности разрешено применение не более 3 дней.
Такие же меры предосторожности нужны и при наличии:
- отечности (нефротический синдром или из-за сердечной недостаточности);
- артериальной гипертензии;
- в пожилом возрасте (Парацетамол хуже фильтруется через почки);
- обезвоживания, в том числе и после операций, родов, травмы с кровопотерей, на фоне приема мочегонных.
При нарушениях функции печени
Использование Диклофенака с парацетамолом при нарушении функции печени следует ограничивать 5-7 дневным приемом и суточной дозой 2 таблеток (2 дня разрешено принимать 3 штуки). Установлено, что при печеночной недостаточности состояние пациентов, принимающих медикамент, ухудшается. Возможно повышение одного или нескольких ферментов в крови, что означает разрушение клеток печени.
За пациентами, перенесшими гепатит, устанавливается наблюдение. При появлении тяжести и боли в правом подреберье, тошноты, высыпаний препарат отменяют. Особая осторожность требуется при алкогольном поражении печени и порфирии (нарушение образования пигментов, коричневые пятна на коже).
Неблагоприятное влияние Парацетамола у этих больных приводит к ускоренному нарастанию печеночных ферментов, гибели функционирующей ткани и замещению ее на рубцовую (риск цирроза).

При этом отмечено, что одновременно повышается содержание глюкозы в крови, истощаются запасы гликогена, нарушается обмен мочевой кислоты.
Применение в пожилом возрасте
Диклофенак с парацетамолом очень популярен среди пожилых пациентов, так как они нередко страдают от суставной боли, но для них препарат гораздо опаснее, чем до 60 лет, так как:
- чаще бывают осложнения в виде язвы желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, в том числе и случаи бессимптомного прободения и кровотечения, даже есть данные о смертельном исходе;
- возникают нарушения работы почек;
- повышается артериальное давление и снижается действие гипотензивных препаратов;
- ухудшается контроль за течением сахарного диабета (при его наличии), бывают резкие колебания уровня сахара в крови.

Для уменьшения рисков необходимо:
- исключить самолечение;
- пройти обследование у терапевта перед началом приема;
- ежедневно измерять артериальное давление;
- принимать достаточное количество воды – для точного определения необходимо измерить суточный диурез (мочу собирают в банку) и добавить к нему 20%, например: выделено 1200 мл, тогда 1200+20% = 1440, значит в день нужно примерно 1,5 литра жидкости;
- не превышать дозу, лучше принимать не более 2 таблеток в сутки, а при необходимости дополнительно наносить гель, мазь Диклофенака тонким слоем на область боли;
- курс лечения не должен быть больше 10 дней;
- ограничить в питании соленые, острые, жареные и жирные блюда, овощи с грубой клетчаткой.
- при необходимости применения от 7 недели защищать слизистые оболочки желудка медикаментами, снижающими кислотность – Пантопразол, Ланцерол;
Как работают таблетки Диклофенак с парацетамолом
Таблетки Диклофенак с парацетамолом принимают для уменьшения болевых ощущений. Они помогают снять ограничения при движении, отечность, восстановить физическую активность при приступе радикулита, облегчают состояния при зубной и головной боли.
Показания к применению
Применение Диклофенака и Парацетамола в таблетках показано при болевом синдроме на фоне:
- артроза (повреждение суставных поверхностей суставов) – коленного, тазобедренного, плечевого, локтевого;
- остеохондроза поясничного, шейного и грудного отдела;
- люмбаго (поясничная боль);
- ишиаса (болезненность по ходу седалищного нерва);
- перелома;
- пяточной шпоры;
- воспаления мышцы, болезненности из-за перенапряжения (миозит, миалгия);
- предменструального синдрома (дисменорея);
- инфекции с воспалением среднего уха (отит), горла (ангина, фарингит), обострения гайморита, одновременно снижается и температура;
- артрита (воспаления сустава) – ревматоидный, подагрический, при псориазе, туберкулезе, после травмы или инфекционных болезней;
- травмы или операции, чаще в ортопедии, стоматологии, гинекологии;
- анкилозирующего спондилоартрита (воспаление суставов с преимущественным поражением крестцового отдела позвоночника, ограничивающее подвижность);
- воспаления околосуставных тканей (бурсит, тендовагинит);
- радикулита;
- ущемления нерва (невралгия), воспаления (неврит);
- тромбофлебита;
- воспалительного процесса в области малого таза – проктит, аднексит, уретрит.
Противопоказания
К противопоказаниям для назначения Диклофенака с Парацетамолом относятся:
- непереносимость компонентов таблеток;
- аллергия на Аспирин или другие нестероидные противовоспалительные средства (например, Ибупрофен);
- бронхиальная астма, особенно при сочетании с полипозом носа, гайморовых пазух, крапивницей, сезонным насморком;
- эрозия или язва на слизистой оболочке желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника;
- кровотечение желудочно-кишечное, внутримозговое;
- воспаление в кишечнике (колит, энтерит, энтероколит);
- тяжелая степень недостаточности функции почек, печени, сердечной деятельности;
- повышенный уровень калия в крови;
- недавняя операция на сосудах сердца;
- беременность, кормление грудью;
- активное или прогрессирующее заболевание печени, почек;
- возраст до 14 лет;
- снижение эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов в крови;
- наследственная ферментативная недостаточность – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Осторожность при лечении (обследование, контроль анализов, минимальные дозы и курс) нужна при:
- язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки в стадии ремиссии (вне обострения) или перенесенной ранее;
- обнаружении бактерии Хеликобактер Пилори, участвующей в развитии язвы, гастрита;
- болезни Крона – неспецифическом язвенном колите;
- поражении печени – заболевания в прошлом, порфирия, повышение билирубина, алкогольном гепатите, жировой дистрофии (стеатоз);
- легкой и средней степени недостаточности кровообращения – одышка, учащенный пульс, отеки к вечеру, низкая переносимость физической активности;
- повышенном артериальном давлении;
- бронхиальной астме;
- стенокардии, инфаркте миокарда в прошлом;
- атеросклеротическом изменении артерий мозга, инсульте, транзиторных (преходящих) нарушениях кровообращения;
- повышении уровня холестерина, триглицеридов, недостатке «хороших» жиров (липопротеинов высокой плотности);
- болезнях артерий ног (атеросклероз, диабетическая ангиопатия, эндартериит);
- сахарном диабете;
- курении;
- злоупотреблении алкоголем;
- длительном недавнем приеме препаратов из группы нестероидных противовоспалительных (например, Индометацин, Аспирин);
- низкой массе тела;
- продолжительной болезни;
- необходимости применения гормонов (Преднизолон), антикоагулянтов (Гепарин, Варфарин), антидепрессантов (Прозак);
- системных заболеваниях соединительной ткани – красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит;
- склонности к кровотечениям, гемофилии, геморрагическом диатезе.
Побочные реакции
В ходе лечения возможны разной степени тяжести побочные действия таблеток Диклофенак с парацетамолом, они могут вызывать изменения со стороны:
- полости рта – воспаление языка, стоматит, изменение вкусовых ощущений;
- пищевода – эзофагит (воспалительная реакция с затруднением глотания);
- желудка – боль, изжога, рвота, тошнота, снижение аппетита, кровотечение (рвота и понос с кровью), гастрит, эрозии, язва;
- кишечника – запор, понос, обострение колита, проктит (воспаление прямой кишки), метеоризм, боли в животе, сужение просвета;
- печени – повышение активности печеночных ферментов, нарушение функции, молниеносный гепатит;
- поджелудочной железы – панкреатит (воспаление с ухудшением пищеварения);
- головного мозга – головокружение, сонливость, головная боль, снижение памяти, нарушение кровообращения, воспаление оболочек мозга (в основном у больных системной красной волчанкой), дезориентация, потеря сна, тревожность, беспокойство, кошмарные сновидения, расстройства психики;
- периферической нервной системы – снижение чувствительности конечностей, ощущение покалывания, онемения;
- органа зрения – помутнение, двоение;
- органа слуха – шум в ушах;
- почек – снижение фильтрации мочи вплоть до острой почечной недостаточности, эритроциты и белок в моче, воспаление, нефротический синдром (отеки и гипертония), очаговое отмирание почечной ткани (папиллярный некроз);
- крови – падение эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, изменения структуры гемоглобина (метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия);
- иммунитета – аллергия в виде крапивницы, мелкоточечных кровоизлияний, падения давления, анафилактического шока, отека лица;
- сердца – учащенное сердцебиение, боль за грудиной, инфаркт;
- дыхательной системы – одышка, приступ астмы, воспаление легочной ткани (пневмонит);
- кожи – сыпь, покраснение, отслоение эпителия, облысение, зуд, повышение чувствительности к солнечному свету;
- половой системы – снижение потенции, проблемы с зачатием.
Передозировка
Тяжесть проявлений передозировки в основном объясняется большими дозами парацетамола.
Симптомы отравления:
- бледная кожа,
- головокружение,
- шум в ушах,
- дезориентированность,
- тошнота,
- рвота,
- полная потеря аппетита,
- боль в животе,
- понос.
В тяжелом случае резко нарушается работа печени – помраченное сознание сменяется комой, не исключен даже смертельный исход. Возможны и существенные поражения почек, поджелудочной железы, нарушения ритма сердца, угнетение дыхания. Для лечения вводят метионин и ацетилцистеин, они помогают восстановлению печеночной ткани, применяют симптоматические средства.
Лекарственное взаимодействие
Многие лекарственные препараты при совместном применении с таблетками Диклофенака и Парацетамола ухудшают их переносимость, повышают токсичность (см. таблицу).
Название медикаментов | Неблагоприятное взаимодействие |
Антибиотики фторхинолоны | Судороги |
Антибиотики цефалоспорины | Кровотечение |
Антидепрессанты (флуоксетин) | Кровотечение |
Аспирин | Кровотечение |
Варфарин | Кровотечение |
Верошпирон | Возрастание калия в крови |
Вытяжки из зверобоя | Кровотечение |
Дигоксин | Ухудшение выведения, риск передозировки |
Ибупрофен | Поражение желудка, кровотечение |
Мочегонные | Слабый эффект |
Преднизолон | Поражение желудка, кровотечение |
Противоопухолевые | Возрастает токсичность, поражение почек |
Противоподагрические | Слабый эффект |
Снижающие давление | Слабый эффект |
Снижающие сахар | Слабый или чрезмерный эффект, резкие колебания |
Снотворные | Слабый эффект |
Соли лития | Повышение концентрации в крови, рост токсичности |
Спиртовые растворы | Кровотечение, отравление, поражение печени и поджелудочной железы |
Стрептокиназа | Кровотечение |
Рекомендации, если препараты применяются вместе
Применение Диклофенака вместе с Парацетамолом помогает быстрее избавиться от боли, но каждый из них достаточно опасен при длительном применении, а в комбинации риски возрастают.
Поэтому важно:
- использовать минимально эффективную дозу – вначале 2 таблетки, можно добавить местное нанесение Диклофенака, при недостаточном результате переходят на 3 штуки, но тогда уже мази и гель применять запрещено;
- курс не должен длиться более недели при легкой и умеренной боли, а хронические состояния нельзя лечить свыше 21 дня;
- если таблетки назначены на продолжительный период (от 7 дней), то необходим регулярный еженедельный осмотр врача, анализы крови на печеночный и почечный комплекс, исследования мочи, кал на скрытую кровь, а при необходимости и гастроскопия;
- в период применения категорически запрещен алкоголь, рекомендуется диетическое питание с ограничением специй, соли, жареных и жирных блюд;
- препарат маскирует начальные признаки инфекций, вирусного гепатита, а также желудочного кровотечения, поэтому с любыми необычными симптомами, резкой слабостью необходимо обращаться к врачу, медикамент сразу же прекращают принимать до осмотра;
- признаками серьезных осложнений могут быть боль за грудиной, одышка, снижение силы в конечностях, ухудшение речи, они могут свидетельствовать о развитии инфаркта миокарда, инсульта, в таких случаях необходим срочный вызов скорой медицинской помощи;
- возможно ухудшение зрения, заторможенность, головокружение, поэтому не рекомендуется управлять транспортными средствами или опасными механизмами на производстве;
- как только боль утихла, амплитуда движений в суставах увеличивается, препарат сразу же нужно отменить, так как он имеет в основном обезболивающее действие и не влияет на дальнейшее развитие болезни.
Аналоги Диклофенак с Парацетамолом
К прямым аналогам таблеток Диклофенак с парацетамолом относятся препараты:
- Бол-ран, «Скан Биотек», Индия;
- Диклофенак плюс, «Элегант», Индия;
- Диклофенак с парацетамолом, «Стиролбиофарм», Украина;
- Долекс, «Твайлайт Фарма», Индия;
- Долоксен, «Евро Лайфкер», Индия;
- Фаниган, «Кусум», Индия;
- Цинепар Марион Биотек, Индия;
- Диклопар Фламинго, Индия;
- Диклоплюс Сайпар, Индия;
- Диклофлам плюс Аллаид Хемикал, Индия;
- Оксалгин-ДП Кадила, Индия;
- Паноксен Англо-Френч Драгс, Индия.
Цена на Диклофенак с парацетамолом
В настоящее время из всего многообразия препаратов Диклофенака с парацетамолом в продаже есть Паноксен, цена за 20 таблеток – 165 рублей. Это объясняется тем, что только это лекарственное средство имеет действующее регистрационное свидетельство. Медикамент отпускается по рецепту.
Если нет возможности купить Паноксен, то можно отдельно приобрести Диклофенак в таблетках по 50 мг и Парацетамол 500 мг, тогда суммарно 40 таблеток будет стоить около 32 рублей (18 и 14 рублей).

А здесь подробнее о преимуществах применения препарата Диклофенак ретард.
Диклофенак с парацетамолом относится к достаточно сильным обезболивающим средствам, его применяют при зубной, головной боли, болезненности в спине и суставах. Необходимо использовать в минимально эффективной дозе и как можно более короткий период времени, так как препарат опасен осложнениями.
Полезное видео
Смотрите на видео о нестероидных противовоспалительных препаратах: