Найз лучше Диклофенака по безопасности и противовоспалительному эффекту, но его обезболивающее действие немного ниже. Достоинством нимесулида (активного вещества Найза) является способность защищать слизистую оболочку желудка, хрящевую ткань, что важно для лечения суставных заболеваний.
Таблетки Диклофенак назначают с 6 лет, детям рассчитывают дозу на 1 кг веса (0,5-2 мг/кг, при ревматоидном артрите 3 мг/кг). Для взрослых максимально разрешено 150 мг в сутки. При совместном использовании геля его количество учитывается в допустимую дозировку. Найз рекомендуется только с 12 лет по 100 мг 2 раза в день, его можно комбинировать с нанесением тонкого слоя геля. Для предупреждения осложнений курс должен быть как можно более коротким, запрещается самолечение.
Найз или Диклофенак — что лучше
Если сравнить Найз и Диклофенак, то эти оба препарата имеют почти равные обезболивающий и противовоспалительный эффекты, поэтому для выбора лучшего из них нужно сравнить основные свойства (см. таблицу).
Признак | Найз | Диклофенак |
Группа | Нестероидные противовоспалительные препараты | |
Активное вещество | Нимесулид | Диклофенака натриевая соль |
Производитель | «Реддис», Индия | Россия, Сербия, Словения |
Механизм действия | Подавление активность фермента циклооксигеназы 1 и 2 типа | |
Избирательность влияния на циклооксигеназу | Преимущественно 2 тип, что снижает риск побочных эффектов | Почти в равной степени 1 и 2 тип, бывают осложнения при лечении |
Начало обезболивания после внутреннего применения | 15-30 минут | |
Длительность действия | 8-12 часов | 6-8 часов |
Сила обезболивания | Ближе к высокой | Высокая |
Противовоспалительная активность | Высокая | Ближе к высокой |
Форма выпуска | Гель, таблетки обычные и растворимые, гранулы для суспензии | Ампулы, свечи, таблетки обычные и продленные, гель, мазь, глазные капли |
Можно сделать вывод, что Найз в сравнении с Диклофенаком:
- реже дает осложнения при лечении;
- обладает более выраженным противовоспалительным эффектом;
- по силе обезболивания немного слабее и может использоваться для снятия умеренной боли;
- допускается более длительное лечение;
- его реже нужно принимать в таблетках;
- имеет меньше лекарственных форм – нет свечей, ампул, глазных капель, но выпускается в гранулах.

А здесь подробнее о том, что эффективнее — Ибупрофен или Диклофенак.
В таблетках
Если сравнивать таблетки Найз и Диклофенак, то их общими характеристиками являются:
- быстрое усвоение и начало обезболивания;
- прием пищи существенно не влияет на скорость действия;
- в основном выводятся через почки;
- подходят для снятия острой и хронической боли;
- эффективны при воспалительном процессе;
- уменьшают отечность околосуставных тканей;
- облегчают движения в суставах;
- избавляют от утренней скованности, мышечных спазмов.
Различия между препаратами в основном относятся к безопасности применения, они указаны в таблице.
Признак | Найз таблетки | Диклофенак таблетки |
Найз таблетки | Защитное | Раздражающее |
Реакция при растворении | Нейтральная | Кислая |
Риск аллергии, спазма бронхов, «аспириновой астмы» | Есть, но ближе к низкому | Высокий |
Отрицательное влияние на сердце и сосуды | Слабое | Выраженное, особенно при длительном приеме |
Действие на хрящевую ткань | Защитное | Нейтральное |
Влияние на печень | Есть риск токсичности | Ухудшение функции только при заболеваниях |
Требуется ли снижение дозы для пожилых | Нет | Да |
Применение при нарушении мозгового кровообращения | Можно, снижает зону повреждения головного мозга, улучшает восстановление движений после инсульта | Запрещено, может ухудшить состояние |
Гели или мази
Найз выпускается только в форме геля, (мази нет), в нем содержится нимесулид, обладающий местным эффектом – снимает боль, отек и воспаление. Дополнительными лечебными компонентами являются метилсалицилат, ментол и капсаицин. Они оказывают раздражающее и отвлекающее действие, охлаждают кожу, стимулируют местный кровоток.
Диклофенак имеет несколько наружных форм – гель, мазь, крем. Они выпускаются разными производителями и имеют только одно действующее вещество, отличаясь вспомогательными составными частями. Основные параметры для обоих препаратов сходные:
- применяются при воспалении суставов, травмах, повреждении связок, боли при остеохондрозе, артрозах;
- быстро проникают и накапливаются в коже, постепенно поступают в зону болезненности;
- при использовании в рекомендованных дозах в крови оказывается небольшое количество препарата, поэтому риск осложнений ниже, чем при приеме таблеток;
- не показаны для нанесения на кожу при ранах, инфекции, кожных болезнях;
- необходимо избегать попадания в глаза и на слизистые;
- не нужно поверх накладывать плотные повязки.
При остеохондрозе
По эффективности лечения остеохондроза Найз и Диклофенак практически аналогичны, но при отсутствии противопоказаний чаще всего выбирают второй препарат. Найз применяется для тех пациентов, у кого ранее выявлены заболевания системы пищеварения, почек, сосудов, сердца. Он безопаснее Диклофенака и может рекомендоваться на более длительный период. Важной особенностью считается возможность приема таблеток и нанесения геля на достаточно большой участок кожи.
Результаты лечения оценивают через 5 дней. Если нет существенного улучшения, то препарат меняют. Курс терапии Диклофенаком рекомендуется минимальный, не более 10 дней. Найз разрешается применять до 2 недель. По истечении такого периода редко продлевают прием нестероидных противовоспалительных средств, так как опасность осложнений возрастает. К терапии остеохондроза добавляют витамины, средства, укрепляющие хрящевую ткань, физиотерапевтические процедуры.
Сравнение стоимости
Таблетки Найз в упаковке по 20 штук можно приобрести по цене 205 рублей. Такая же упаковка Диклофенака отечественного производителя в той же дозировке 100 мг стоит около 60 рублей. За 50 г геля 1%, содержащего нимесулид, нужно заплатить 300 рублей, а за Диклофенак – 130 рублей.
При этом важно учитывать, что российские аналоги Найза стоят в таблетках 60 рублей, то есть они соответствуют по цене. Зарубежные препараты с Диклофенаком могут быть дороже Найза (например, Вольтарен) или примерно одинаковыми (Диклофенак-Хемофарм).
Когда применять Найз или Диклофенак
У Найза и Диклофенака есть ряд сходных показаний к применению:
артриты – ревматоидный, псориатический, инфекционный, подагрический;
- анкилозирующий спондилит (ограничение подвижности позвоночника);
- остеоартроз;
- остеохондроз и корешковый синдром;
- воспаления околосуставных тканей – бурсит, тендовагинит;
- ревматизм;
- мышечные боли;
- радикулит;
- предменструальная болезненность внизу живота или из-за воспалений женской половой сферы;
- послеоперационный и посттравматический болевой синдром.
Отличия в назначениях:
- Диклофенак применяется при почечной и печеночной колике, ангине, отите, мигрени;
- Найз используется для снятия зубной и головной боли, а также в урологии, гинекологии, ранее было указание о приеме при лихорадке, потом его исключили из показаний.
Смотрите в этом видео о плюсах и минусах препарата Найз, показаниях к назначению, побочных эффектах:
Инструкция по применению
По инструкции применение Найза должно быть в дозе 100 мг дважды в сутки (утром и вечером). Такая дозировка назначается с 12 лет и для взрослых. Таблетки запивают 150 мл питьевой воды, прием лучше провести после еды. Гель наносится на чистую (вымытую и просушенную) кожу тонким слоем с легким втиранием 3-4 раза в день.
Диклофенак в таблетках взрослыми (с 18 лет) принимается по 1 таблетке 50 мг 3 раза в день или по 25 мг четырежды в сутки. При отсутствии подозрений на заболевания желудка его употребление можно назначать до еды за полчаса. Если ранее были выявлены болезни пищеварительной системы, периодически беспокоит боль в животе, то следует запивать водой таблетку во время или сразу после еды. Детям лечение проводится по таким правилам:
- с шести лет;
- с весом не менее 25 кг;
- суточная дозировка рассчитывается по формуле: в легких случаях и при умеренной боли 0,5-1 мг/кг, средней степени тяжести – 2 мг/кг, ювенильный ревматоидный артрит – 3 мг/кг;
- общая доза должна быть разделена на 2-4 приема;
- ребенок запивает препарат чистой водой в объеме не менее трети стакана.
Диклофенак в форме 1% геля наносится на зону максимальной болезненности в количестве, равном размеру вишни, и равномерно распределяется по коже с легким массажем. Разовая доза активного вещества в таком случае будет примерно 20 мг, рекомендуется его применять 2 раза в день.
При комбинированном лечении (с таблетками) учитывают наружное поступление 40 мг препарата и на это количество уменьшают дозировку, так как нельзя превышать максимально допустимую в 150 мг. Важно учитывать, что при втирании 5% геля за 2 раза будет получена разрешенная доза медикамента, поэтому нельзя его использовать вместе с таблетками.
Можно ли одновременно
Найз и Диклофенак нельзя принимать одновременно так как:
- они тормозят один и тот же фермент – циклооксигеназу, поэтому будут конкурировать, а не усиливать действие друг друга;
- при совместном использовании в разы возрастает риск осложнений лечения;
- каждый из препаратов является достаточно сильным, а если нет эффекта от одного из них, то требуется полный пересмотр назначений.
Аналоги
Найз содержит нимесулид, такой же состав имеют его прямые аналоги:
- Нимесулид, «Озон», Россия;
- Нимесулид, «Авва Рус», Россия;
- Нимулид, «Панацея Биотек», Индия;
- Нимика, «Ипка», Индия;
- Немулекс, «Ромфарм», Румыния;
- Найсулид, «Фармпроект», Россия;
- Нимесулид-Тева, Португалия.
Диклофенак продается под такими торговыми наименованиями:
- Ортофен Татхимфарм, Россия;
- Диклофенак-Акрихин, Россия;
- Диклофенак Озон, Россия;
- Диклофенак Оболенское, Россия;
- Дикловит Нижфарм, Россия;
- Диклофенак Хемофарм, Сербия;
- Диклак Салютас, Германия;
- Вольтарен Новартис, Швейцария;
- Наклофен КРКА, Словения;
- Диклоген Аджио, Индия.
Противопоказания
У Найза и Диклофенака много общих противопоказаний для применения:
- непереносимость компонентов, Аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств;
- бронхиальная астма, особенно при сочетании с аллергическим насморком, полипами носа и крапивницей, обостряющаяся после применения ацетилсалициловой кислоты;
- эрозии, язвы на слизистых оболочках желудка, кишечника;
- активное кровотечение из пищеварительного тракта, легочное, кровоизлияние в головной мозг (Диклофенак запрещен и при перенесенных ранее);
- обострение воспаления кишечника, язвенного колита;
- нарушения свертываемости крови;
- сердечная недостаточность в стадии декомпенсации (с тяжелым течением);
- операция на сосудах сердца или с искусственным кровообращением;
- активное заболевание печени или недостаточность ее функции, (для Найза и указание на ухудшение работы после приема нимесулида в прошлом);
- хронический алкоголизм;
- выраженная недостаточность фильтрации мочи, прогрессирующие болезни почек;
- беременность, кормление грудью.
Диклофенак или Нимесулид таблетки — что лучше
Диклофенак лучше Нимесулида помогает при острой боли, приступе почечной и печеночной колики, мигрени. Если сравнивать по эффективности таблетки, то они очень похожи по результатам применения:
- действуют быстро;
- облегчают боль (немного слабее Нимесулид);
- снимают воспаление и отечность (Нимесулид активнее);
- увеличивают амплитуду движений, избавляют от скованности.
Можно ли применять одновременно
Одновременное применение Диклофенака и Нимесулида не рекомендуется, так как это не даст усиления обезболивающего или противовоспалительного эффекта, сокращения курса лечения. Комбинация этих двух нестероидных препаратов с похожим механизмом действия приводит к появлению побочных реакций.
Вольтарен или Найз гель — что лучше
Вольтарен эмульгель лучше Найз геля при острой боли. Это оригинальный препарат, содержащий диклофенак, что означает его тщательные клинические исследования и подтверждение эффективности. Он существенно превосходит все его аналоги по результату лечения.
Выпускается в форме эмульгеля, такая лекарственная форма быстро проникает через кожу и снимает болевой синдром. Его можно применять при воспалении суставов (артрит), повреждении хрящевой ткани (артроз), боли в спине после травмы или операции, из-за ущемления нерва.
У Найз геля в составе есть компоненты с местно раздражающим, охлаждающим и стимулирующим кровоток эффектом. Действующее вещество имеет хорошее противовоспалительное действие, защищает суставные поверхности. Поэтому препарат подойдет для хронического болевого синдрома в позвоночнике или суставах.

А здесь подробнее о том, что лучше и быстрее помогает — Диклофенак или Вольтарен.
Диклофенак лучше Найза помогает при острой боли, но у него больше побочных эффектов, особенно при применении в таблетках. Наружное нанесение геля Найза лучше при хроническом воспалении суставов, остеохондрозе и остеоартрозе, так как в него дополнительно входят средства, стимулирующие кровообращение и питание суставных поверхностей.
Полезное видео
Смотрите в этом видео о показаниях к применению Найз геля, его эффективности и механизме действия: